Никон Ковалёв

Никон Игоревич Ковалёв. Литературовед-германист, литературный критик, переводчик. Аспирант ИМЛИ им. Горького, автор ряда статей, посвященных немецкому барокко и экспрессионизму. Статьи, рецензии и переводы публиковались в журналах «Вопросы литературы»,«Prosōdia» и научных сборниках.

Публикации


на сайте общества

Готфрид Бенн: биографический очерк

Доступные форматы: HTML

Готфрид Бенн и поэты фрайбургского круга

Статья посвящена взаимоотношениям Бенна и поэтов «фрайбургского круга» поэтов, которых объединял интерес к англоязычному модернизму и неприятие эстетики, традиционной для немецкой поэзии 1-й половины ХХ в., в числе которых Райнер Мария Герхардт (1927-1954) и Клаус Бремер (1924-1996).
Доступные форматы: HTML

«Икар» Готфрида Бенна: экспрессионистская модификация жанра экфрасиса

В статье исследуется раннее стихотворение Г. Бенна «Икар» (1915). Автор доказывает, что этот текст может быть рассмотрен в качестве примера модернистского или экспрессионистского экфрасиса. Кроме того, анализируются различия между классическим и экспрессионистским экфрасисом.
Доступные форматы: HTML

Структура образа в лирике модернизма: «Поезд метро» Готфрида Бенна и его прототипы

На примере образа пассажирки метрополитена из раннего стихотворения «Поезд метро» (1912) показано, как в образной структуре лирики Бенна столкнулись разные тенденции – барочная тенденция к фрагментированию образа и символистская концентрация на нем, при которой образ становится не средством выражения содержания, но самим содержанием, составляя основную тему стихотворения.
Доступные форматы: HTML

Платон в творчестве Готфрида Бенна

На протяжении всего творчества немецкий поэт-экспрессионист Готфрид Бенн (1886-1956) обращался к различным античным темам и мотивам. Вероятно, из всех античных авторов наиболее часты в его текстах отсылки к Платону.
Доступные форматы: HTML